ACTUALIDAD | crisis económica | inflación | Industria | consumo | Tucumán | crisis | Estado | lácteos

A pesar de la inflación, el productor de leche sigue recibiendo el mismo precio

Hernán Sanna, de la Mesa de Lechería de Tucumán, explicó en LV12 que desde hace cuatro meses que perciben $14,70 por litro pese al aumento de costos.

Cuando la plata no alcanza para seguir llenando el changuito como antes, lo primero en abandonar la lista de compras son los “gustitos” y “antojos”. Con el resto, la táctica suele ser elegir envases y marcas más baratos. Pero si eso tampoco basta, ya se imponen recortes más drásticos: los que implican dejar de llevar a la mesa alimentos esenciales para la salud o servirlos en menor cantidad. Ese fue el dramático paso que debieron dar, este año, millones de familias argentinas, al reducir su consumo de leche y de lácteos a niveles históricamente bajos. Esto, luego de que sus precios, en sólo un año, llegaran a duplicarse.

"El tema del consumo es una realidad y es lamentablemente producto de la situación que está atravesando el país, teniendo en cuenta que es un promedio nacional. Lamentablemente cuando uno se va de la capital, el consumo disminuye más en el interior del país", advirtió Hernán Sanna, presidente de la Mesa de Lechería de Tucumán.

El productor lechero explicó que el aumento en el precio se refleja en el precio final de la góndola, que es muy distinto al que tiene el productor primario que lamentablemente está percibiendo un precio igual desde hace cuatro meses.

Aclaró, en este sentido, que el precio lo determina el que compra, o sea la industria. El productor no es el que poner el precio de su producto, sino la industria, afirmó.

Sanna sostuvo que "la crisis nos golpea a todos los sectores y consecuencia de ello es que estamos percibiendo el mismo precio desde hace cuatro meses, teniendo en cuenta una inflación descomunal"

En este marco, precisó que "el productor recibe $14.70 el litro de leche. Pero también hay otros participantes en la cadena con respecto al precio total en las góndolas que son la industria que los transforma en manteca, queso, yogures; el comercio, el transporte y el Estado que se lleva una parte de este porcentaje".

Para finalizar, indicó que "la situación de los tamberos tucumanos también es complicada. Si bien hay distintas bocas de expendio este precio de $14.70 es un precio de referencia de una leche que se va de la provincia a la cuenca pampeana y después tenemos otras bocas donde hay productores que le entregan su leche al Estado por un acuerdo que hicieron".

SANNA.mp3

Dejá tu comentario