CHISMES Y ESPECTÁCULOS |

Conoce los ganadores de la primera edición del gran evento

Quiénes fueron los premiados por los socios de APTRA y los expertos de la moda en la primera edición del gran evento que reconoce los mejores estilos.

Hoy se celebró la primera edición de los Martín Fierro de la Moda en el Tattersall de Palermo, con la conducción de la modelo internacional y empresaria Valeria Mazza. En la gran gala, APTRA -con el asesoramiento de un grupo de expertos- premió el estilo y el look de actrices, actores, conductores, realizadores y protagonistas de los medios de comunicación.

Esta nueva experiencia del clásico premio de la TV es también un posicionamiento muy importante para el mundo de la moda, que abarca todo lo relacionado con el mundo fashion, mediante diversas y originales categorías organizadas según el criterio de un jurado de notables en la materia, que premiará los mejores estilos y producciones nacionales.

image.png

APTRA decidió sumar un grupo de expertos de los distintos ámbitos del segmento que, junto a sus socios, eligieron a los nominados y definieron a los ganadores de los diferentes rubros, que ahora se dan a conocer. Para la selección, se tomó en cuenta el período de septiembre 2018- septiembre 2019.

Todos los ganadores al Martín Fierro de la Moda en televisión

Mejor estilo conductora de televisión

  • Carolina“Pampita” Ardohaín (Pampita Online - Net Tv)
  • Dolores Cahen D’anvers (Destino Hacia Donde vamos - LN+)
  • Zaira Nara (Morfi Todos A La Mesa- Telefe)
  • Florencia de la V (Flor de tarde- Magazine)
  • Nicole Neuman (Tardes Nuestra- Kuarzo)
  • Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe)

Mejor estilo conductor de televisión

  • Iván de Pineda (Pasapalabra – El trece)
  • Germán Paoloski (El noticiero - Telefe)
  • Leo Montero (Mejor De Noche – El Nueve)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
  • Santiago Del Moro (Quien quiere sermillonario - Telefe)
  • Horacio Cabak (La jaula de la moda- Eltrece)

Mejor estilo conductora de noticiero

image.png

  • Carolina Losada (Noticiero América - América)
  • Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)
  • Mónica Gutiérrez (Noticiero- América)
  • Paula Trápani (Noticiero -Telefe)
  • Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 - TN)
  • María Laura Santillán (Noticiero -El trece)

Mejor estilo conductor de noticiero

image.png

  • Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve)
  • Guillermo Andino (América Noticias - América)
  • Guillermo Favale (El Diario - C5N).
  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

Mejor estilo panelista femenina

image.png

  • Graciela Alfano (Los Ángeles de la Mañana)
  • Débora Plager (Involucrados - América)
  • Sofía Zámolo (Incorrectas- América)
  • Nequi Galotti (Los Ángeles de la mañana – El Trece)
  • Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)

Mejor estilo panelista masculino

  • Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)
image.png

  • Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)
  • Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar - América)
  • Hernán Drago (Pampita online)
  • César Jurisich (Implacables)

Mejor estilo periodista deportivo femenina

image.png

  • Alina Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports)
  • Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports)
  • Agostina Laroca (Espn)
  • Luciana Aymar (ESPN)
  • Luciana Rubinska (C5N)

Mejor estilo periodista deportivo masculino

  • Sebastián Pollo Vignolo
  • Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports)
  • Martín Liberman (debate final – Fox Sports)
  • Martín Souto (Libero – TyC Sports)
  • Sergio Goycochea (Debate Final - Fox Sports)

Mejor programa de moda

  • Con Teresa (Metro)
  • Corte y Confección (El Trece)
image.png

  • Donna Moda (Ciudad Magazine)
  • La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)
  • ¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health)

Mejor crítico de moda

  • Bernie Catoiara
  • César Juricich
  • Fabián Medina Flores
  • Mariano Caprarola
  • Matilda Blanco

Mejor vestuario en programa de ficción

  • 100 Días Para Enamorarse (Telefe)
  • Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El trece)
  • El Lobista (El trece)
  • El Marginal (TV Pública)
  • Sandro de América (Telefe)

Mejor Campaña

  • Bestia (por Iván Resnik)
  • Jazmín Chebar (por Juan Bonino)
  • Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso)
  • Giacobbe (por Julián Giacobbe)
  • Ginebra (por Sofía Hansen)

Mejor Portada de Revista

  • DMAG (Portada Nº 69)
  • La Nación Revista (Revistas Colecciones)
  • L’Officiel (Portada Nº 10)
image.png

  • Marie Claire (Portada Nº 1)
  • Revista Brooke (Portada Nº 19)

Mejor Desfile

  • Evangelina Bomparola (AW2019)
  • Fabián Zitta (AW 2019)
image.png

  • JT (SS 2020)
  • Javier Saiach (AW 2019)
  • Tramando (SS 2020)

Alfombra Roja

image.png

  • Angie Landaburu
  • Mariana Fabbiani
  • Celeste Cid
  • Guillermina Valdes
  • Carolina “Pampita” Ardohain
  • Zaira Nara

Mejor Diseño de Accesorios

  • Flanêur
  • Cabinet Oseo
  • Cutusu
  • Julio Toledo
  • Perez Sanz

Mejor Productor de Moda

  • Jorge León
  • Eugenia Rebolini
image.png

  • Josefina Laurent
  • Mariana Schurink
  • María Zemborain

Mejor Influencer de Moda

image.png

  • Belén Chavanne
  • Agustina Marzari Bobbi
  • Helena Ayerza
  • Angie Landaburu
  • Ash Mateu

Mejor Modelo

  • Mica Argañaraz
  • Dafne Cejas
image.png

  • Iman Kaumann
  • Sofía Reynal
  • Chloe Bello
  • Ingrid Grudke

Nuevo Talento

image.png

  • Chimen Aike
  • FP
  • Valentina Karnoubi
  • Mauro Pesoa
  • Raimondi

Mejor Estilo Cantante Femenino

image.png

  • Tini Stoessel
  • Oriana Sabatini
  • Chiara Parravicini
  • Minerva Casero
  • Cazzu

Mejor Estilo Cantante Masculino

  • Ale Sergi
  • Emmanuel Horvilleur
  • Joaquín Vitola
  • Dante Spinetta
  • Paulo Londra

Mejor Hairstylist

image.png

  • Nacho López Fagalde
  • Zacarías Guedes
  • Sergio Lamensa
  • Diego Impagliazzo
  • Juan Manuel Cativa

Mejor Make Up

image.png

  • Bettina Frumboli
  • Jazmín Calcarami
  • Estefanía Novillo
  • Regina Kuligovsky
  • Sebastián Correa

Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture

image.png

  • Javier Saiach
  • Fabián Zitta
  • Gabriel Lage
  • Marcelo Giacobbe
  • Pablo Ramírez
  • Claudio Cosano

Mejor Fotógrafo de Moda

  • Candelaria Gil
  • Fausto Elizalde
  • Sole Rubio
  • Luciana Val y Franco Musso
  • Gabriel Machado

Mejor Diseñador Ready to Wear

image.png

  • Anushka Elliot
  • JT
  • Tramando
  • Mila Kartei
  • Nous Etudions

Moda Sustentable

  • Mauro Pesoa
  • Nous Etudions
  • Lucía Chain
  • Sabrina Rodríguez Uzal
  • Carla Andrea


FUENTE: infobae.com

Dejá tu comentario