EDET realizará cortes de energía hasta las 18.30 de hoy

Cammesa solicitó a las distribuidoras del país, entre ellas EDET, que restrinjan el servicio de 13 a 18. Mirá cual es el cronograma de los cortes programados.

Por las elevadas temperaturas que se registran en gran parte del país, que disparó la demanda de energía eléctrica, la Compañía Administradora del Mercado Mayorista Eléctrico SA (Cammesa) solicitó hoy a todas las distribuidoras del país, entre ellas la Empresa de Distribución de Energía Eléctrica de Tucumán (EDET), la restricción del servicio durante la siesta, según explicó el Gerente de Relaciones Institucionales de EDET,Carlos Roldán.

"Por tal motivo EDET realizó un cronograma de cortes rotativos, de una hora de duración, que se realizarán en la provincia desde las 13 hasta las 18, que es el horario pico", dijo Roldán.

El cronograma:

13 a 14

B° Sur y Microcentro; Las Talitas (B° Sibantos, Estación Experimental O.C.).B° Agef I y II., Industrial, Villa 9 de julio, 11 de Febrero, 8 de Marzo, El molino, Matadero; El Bajo, Microcentro; Yerba Buena(B° Viajantes); Barrio norte.

13 a 14.30

Capital: B° Diza, Villa Amalia y parte sur de Villa Alem; Los Sarmientos; Atahona - Los Sandovales; Los Córdoba; San Ramón – Trinidad; Capital zona Oeste; Capital: Ciudadela. 

14 a 15

B° Santo Tomé, Canal 10; B° Ciudadela, Belgrano, San Carlos,Floresta,Gente de Prensa y Los Alamos; Parque San Agustín, Villa 90; B° Alperovich I, Agrimensor, Cuidad Parque, Ciudadela, Floresta, Ferroviario, San Carlos, San Bernardo.

14 a 16

La Cocha.

14.30 a 15.30

Alto Verde - Nueva Trinidad - Los Gucheas - Los Agudos - Muyo - El Ceibal - Concepción (B Albear) - La Junta - Monte Redondo; Manantial; Los Bulacios.

15 a 16

Villa Alem, Barrio Sur, Cuidadela Sur, Barrio Victoria, Villa Alem; B° Norte, Microcentro, Casa Histórica; B° Alejandro Heredia, Villa Angelina, Villa Belgrano; Plaza Urquiza, Zona Norte, Villa Urquiza.

15.30 a 16.30

Los Vázquez; Barrio Sur de la Capital, Avenida Jujuy; Capital zona Oeste; Capital zona Norte por calle Uruguay.

15.30 a 17

Loc. Santa Ana, Villa Hileret.

16 a 17

Capital zona sur, Canal Sur; Capital zona sur; B° 2 de Septiembre, Marcos Paz, 60 viviendas, Marti Coll, Municipal El Rosedal; B° San Cayetano, Villa Alem; Casco Historio, Microcentro y GASNOR; Casco Historio, Microcentro y Barrio Sur; Barrio Sur.

16 a 18

Alberdi.

16.30 a 17.30

Capital Zona sur, Barrio 2500 Viviendas; Capital zona de calle Italia.

17 a 18

Localidades Aguilares, Monte Bello y Los Sarmientos; B°314 Viviendas, Smata 2, San Miguel, 240 viviendas, Los Platanos; Manantial (B° Aldora,Mustafa,Privado,Country del Pilar, La Rinconada), San Pablo. 

17.30 a 18.30

B°San Felipe, Sta. Bárbara, Las Palmeras, INGECO, CGT, Parque Sur, Independencia, CGT, Miguel Lillo, San Alberto; Localidades Manantial y Lastenia; localidades Banda Río Salí, Lastenia (B° Ampliación San Juan, Los Arces, Los Vallistos). 

Dejá tu comentario