ACTUALIDAD | Juan Manzur | Osvaldo Jaldo | delegados comunales | Legislatura | Tucumán

Conocé a los 93 delegados comunales que asumieron esta mañana

El gobernador Juan Manzur participó del acto de asunción de los 93 delegados comunales que fueron electos para el período 2019-2023 en los comicios del 9 de junio pasado.

En el Teatro Mercedes Sosa, el gobernador Juan Manzur, participó este martes del acto de asunción de los delegados comunales para el período 2019-2023. En la oportunidad, la asunción fue presidida por el vicegobernador Osvaldo Jaldo.

El Primer Mandatario, estuvo acompañado por el presidente subrogante de la Legislatura, Regino Amado; el vicepresidente primero, Gerónimo Vargas Aignasse; el ministro del Interior, Miguel Acevedo; diputados nacionales, intendentes y secretarios.

Por tal motivo, el ministro del Interior, Miguel Acevedo, expresó: “asumieron los 93 comisionados y comisionadas de todas las jurisdicciones del Tucumán. Son parte del Poder Ejecutivo. Son el equipo grande de Juan Manzur y Osvaldo Jaldo. Son los elegidos para defender la salud, la educación y para estar a la par de la gente”.

"Son momentos difíciles, con una transición que tenemos que superar. Tenemos que trabajar sin distinción de banderas políticas. Es momento que gobernemos para todos”, señaló el ministro.

image.png

Lucas Vildoza, delegado comunal de San Javier dijo que “tenemos muy buenas expectativas para esta nueva gestión: vamos a trabajar con el turismo, el medio ambiente y que los servicios respondan como corresponde para los que visitan San Javier”. Y agregó que ”con el Peronismo en la nación todos juntos vamos a seguir adelante”.

Julio Francisco Villa, en su segundo mandato para la comuna de San Felipe y Santa Bárbara, aseguró que “con ganas de trabajar y con el compromiso del Gobierno nacional, vamos a cumplir con la gente”.

image.png

Los delegados comunales destacaron la presencia de Manzur entendiéndola como un gesto de apoyo y acompañamiento hacia la autonomía para el desarrollo de todas las comunas tucumanas.

Departamento Burruyacu

El Chañar: Pérez Fabio Roque

El Naranjo y El Sunchal: Grau Amanda

El Puestito: Córdoba Lucas

El Timbo: Sixto Espeche

Gobernador Garmendia: Pereyra Rubén

7 de Abril: Jaime Pedro

Villa B. Araoz y El Tajamar: Fara Luis Miguel

Villa Padre Monti: Ibáñez Francisco Alfredo

La Ramada y La Cruz: Isa Morell Camilo

Gobernador Piedrabuena: Lucena Olga

Departamento Cruz Alta

Colombres: Alfaro Emilio

San Andrés: Paz Félix

Ranchillos y San Miguel: Del Campo Luis

Los Ralos: Brandan Juan

Los Pereyra: Concha Juan

Delfín Gallo: Páez Ambrosio

El Bracho y El Cevilar: Ale Lossi Franco

El Naranjito: Diaz Ramón

La Florida y Luisiana: Soria Arturo

La Cejas: Lazarte Hugo

Los Bulacios y Los Villagra: Tre Luis

Los Pérez: López Fabio

Departamento Leales

Quilmes y Los Sueldos: Argañaraz Roque

Los Puestos: Cuevas Víctor

Los Gómez: Quintana Antonio

Agua Dulce y La Soledad Medrano: Delia

La Talas: Yubrin Ricardo

El Mojón: Anís Jorge

Esquina y Mancopa: Valdez Gustavo

Estación Araoz y Tacana: Campos Rubén

Manuel Gracia Fernández: Lucena Javier

Rio Colorado: Lescano Luis

Santa Rosa de Leales y Laguna Blanca: Nueva Ramón

Villa de Leales: Brito Ángel

Departamento Simoca

Yerba Buena, Juan Ramón Suárez

Buena Vista, Saturnino Salazar

Villa Chicligasta, Mario Oscar Castro

Ciudacita: Aldo Isaac Villafañe

Atahona: Sergio Darío Acosta

Manuel Pedraza: Daniel Alberto Gómez

Monteagudo: Alberto David Elías

Pampa Mayo: Luis Alberto Villafañe

Río Chico y Nueva Trinidad: Edgar David Elías

San Pedro y San Antonio: José Fabián Granado

Santa Cruz y La Tuna: Enrique Antonio Valdéz

Departamento Monteros

Acheral: Luís Rolando Trejo

Amberes: María Clara Aguirre

Capitán Cáceres: Carlos Alberto Jiménez

El Cercado: Carlos Arturo Juárez

Río Seco: Carmen del Valle Alejandro

Santa Lucía: Roberto Barrera

Teniente Berdina: Norma Gladys Medina

Soldado Maldonado: Héctor Daniel Guanco

Sargento Moya: Sergio René Díaz

León Rougés y Santa Rosa: Mario Felipe Moreno

Villa Quinteros: Gustavo Jesús Marcial

Los sosas: José Albarracin

Departamento Chicligasta

Medinas: Víctor Diego Figueroa

La Trinidad: Roberto Fernando López

Gastona y Belicha: Carlos Domingo Ordóñez

Alto Verde y Los Guchea: Jorge Omar Díaz

Alpachiri y El Molino: Dora Fernanda Cano

Arcadia: Julio César Maturana

Departamento Juan Bautista Alberdi

Escaba: José Armesto Aguilar

Villa Belgrano: Graciela del Valle Juárez

Departamento Yerba Buena

Cebil Redondo: Nelson Fabián Assan

San Javier: Lucas Joaquín Vildoza

Departamento Río Chico

El Polear y Los Córdoba: Hilda Fátima Lescano

Los Sarmiento y La Tipa: Marcos Ernesto Amado

Monte Bello: Juan Carlos Ramírez

Santa Ana: Diego Antonio Reales

Departamento La Cocha

El Sacrificio: Carlos Antonio Castro

Huasa Pampa: Federico Alberto Villafañe

Rumi Punco: Sandro Gustavo Gramajo

San Ignacio: Elena Liliana Antonelli

Yanima: Graciela Maidana

San José de La Cocha: Raúl Alfredo Fernández

Departamento Trancas

Choromoro: María Olga Díaz

Tapia: Pedro Damián Acosta

San Pedro de Colalao: Walter Ricardo Mamaní

Departamento Lules

San Pablo y Villa Nougués: Sergio Luis Castro

San Felipe y Santa Bárbara: Julio Francisco Villa

El Manantial: Juan Carlos Bernard

Departamento Graneros

La Madrid: Soria Chanta Héctor

Taco Ralo: Ferrari Alba

Departamento Tafi del Valle

Amaicha del Valle: Caillou Cesar

Colalao del Valle: Morales Gerardo

El Mollar: Cruz Jorge

Departamento Tafi Viejo

Anca Juli: Arroyo Arturo

El Cadillal: Bonanno Carlos

La Esperanza: Días Miguel

Los Nogales: Méndez Miguel

Raco: Alvi Alfonso

Dejá tu comentario