DEPORTES |

Luis Scola se quedó con el Olimpia de Oro

El basquetbolista fue elegido como el mejor deportista argentino del año, en la tradicional ceremonia que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos.

El capitán del seleccionado argentino de básquetbol, Luis Scola, fue distinguido esta noche con el Olimpia de Oro, el premio que condecora durante cada año a los mejores deportistas de la Argentina.

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) eligió al ala pivote, de 39 años y hoy jugador del Olimpia Milano de Italia, por sobre el astro del Barcelona español, el futbolista Lionel Messi. El evento se realizó en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, ubicado en la localidad bonaerense de Berazategui.

Scola, integrante del equipo argentino que obtuvo la medalla plateada en el último Mundial China 2019, se impuso por cinco votos a Messi (ganador del oro en 2011), de acuerdo a las preferencias de los periodistas que sufragaron. También fueron considerados la nadadora Delfina Pignatiello (triple medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019) y el piloto arrecifeño Agustín Canapino (campeón de Turismo Carretera).

Con más de 20 años vinculado al seleccionado argentino, Scola cumplió una tarea distinguida el último Mundial (recibió la estatuilla por el ala pivote) promediando 16,9 puntos, 7,1 rebotes y 1,5 asistencias por partido.

TODAS LAS TERNAS

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Leonel Pernía

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Núñez

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti

Judo: Lucía Cantero – Víctor González – Paula Pareto

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia

Paralímpico: Mariela Delgado – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda Russo

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

FUENTE: tycsoports.com

Dejá tu comentario