CHISMES Y ESPECTÁCULOS |

Martín Fierro de Cable 2018: "A dos voces" se llevó el Oro

En la categoría Cultural Educativo ganó el programa "Tuc 200 Años de Historia" que fue conducido por Teté Coustarot. La lista completa de los ganadores.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Cable. El evento, que fue en un hotel de la ciudad de Buenos Aires, estuvo en  manos de  Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

El programa A dos voces, conducido por Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano por TN, ganó el Martín Fierro de Oro. La señal de noticias, además, se quedó con el premio a mejor producción integral.

Por su parte, Horacio Cabak ganó la terna mejor labor masculina por su trabajo en La jaula de la moda y Marcela Tinayre hizo lo propio en la categoría femenina, por Las Rubias + Uno.

Esta es la lista completa:

 

 

Martín Fierro de Oro

A dos voces (TN)

Interés General

En el camino (Mario Markic-TN) – GANADOR

Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)

TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

 

Magazine

Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) – GANADOR

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)

Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

 

Económico

El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) – GANADOR

Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

 

Periodístico

1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN)  – GANADOR

LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

 

Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24) – GANADOR

 

Arte y Tendencia

En el teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad) – GANADOR

Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

 

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) – GANADOR

El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

 

Noticiero Deportivo

Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) – GANADOR

Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

 

Deportivo

Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)

Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT

Sports) – GANADOR

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

 

Periodístico Deportivo

TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)

Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)

Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN) – GANADOR

 

Deportes Extremos

Aerial (Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)

Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports) – GANADOR

 

Musical (Tango/Folcklore)

Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)

Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) – GANADOR

 

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)

Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)

La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero) – GANADOR

La Viola (Carlos Contempomi- TN)

 

Infantil/Juvenil

Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)

Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)

Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) – GANADOR

 

Servicio Informativo

A24

C5N

TN – GANADOR

 

Documental

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro) – GANADOR

La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

 

Temas médicos

A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman- A24) – GANADOR

 

Culinario

Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)

Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) – GANADOR

Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

 

Programa Rural

A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)

Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) – GANADOR

 

Turismo y Tiempo Libre

El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24) – GANADOR

 

Moda/Femenino

Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine) – GANADOR

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

 

Servicios

Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) – GANADOR

Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)

Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

 

Juegos/Entretenimientos/Reality

El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)

Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)

Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) – GANADOR

Dejá tu comentario