DEPORTES | Argentina |

Argentina tiene fecha para su debut en la Copa Davis

La International Tennis Federation confirmó que Argentina recibirá la visita de Bielorrusia en 2021 para disputar la Copa Davis.

La ITF anunció las fechas de las series de Copa Davis y Argentina enfrentará a Bielorrusia el 17 y 18 o 18 y 19 de septiembre de 2021, como local (sede a confirmar), por el Grupo Mundial I. Inicialmente, este choque había sido pautado para septiembre de 2020 y después reprogramado para marzo de 2021.

Entre el Grupo Mundial I y el II participarán un total de 48 equipos, por lo que se disputarán 24 series y Argentina quiere meterse entre los mejores. Las mismas se jugarán en las semanas del 1 de marzo y en la semana del 13 de septiembre de 2021 y todas se disputarán bajo un estricto protocolo de salud y seguridad, según informó la Copa Davis en su sitio web.

image.png
Argentina quiere levantar nuevamente la Copa Davis.

Argentina quiere levantar nuevamente la Copa Davis.

Semana que comienza el 1 marzo 2021:

Grupo Mundial I

Pakistán (l) v Japón (p) – 5-6 marzo 2021 – Pakistan Sports Complex, Islamabad, PAK (outdoors, hierba) .

Eslovaquia (l) v Chile (p) – 5-6 marzo 2021 – AXA Arena NTC, Bratislava, SVK (indoors, dura) .

Ucrania (l) v Israel (p) – 5-6 marzo 2021 – Marina Tennis Club, Pohreby Village, Kiev, UKR (indoors, dura) .

(p) = preclasificada/cabeza de serie; (l) = localía

Grupo Mundial II

Bulgaria (l) v México - fecha y sede por ser confirmadas .

Zimbabwe (l) v China – 6-7 marzo 2021 – Harare Sports Club, Harare, ZIM (outdoors, dura) .

Polonia (l) v El Salvador – 5-6 marzo 2021 – Arena Kalisz, Kalisz, POL (indoors, dura) .

Venezuela (l) v Sudáfrica – 5-6 marzo 2021 – Cayce Tennis and Fitness Centre, Columbia, SC, EE.UU. (outdoors, dura) - SEDE NEUTRAL .

Semana que comienza el 13 de septiembre 2021:

Grupo Mundial I

Argentina (l) (p) v Bielorrusia .

Bolivia (l) v Bélgica (p) .

Uruguay (l) v Holanda (p).

Finlandia (l) v India (p) .

Noruega (l) v Uzbekistán (p).

Líbano (l) v Brasl (p) .

Nueva Zelandia (l) v Corea del Sur (p).

Rumania (l) v Portugal (p) .

Perú (l) v Bosnia & Herzegovina (p).

(p) = preclasificada/cabeza de serie; (l) = localía

Grupo Mundial II

Suiza (l) v Estonia .

Túnez (l) v República Dominicana.

Grecia (l) v Lituania .

Dinamarca (l) v Tailandia.

Eslovenia (l) v Paraguay .

Turquía (l) v Letonia .

Taipei China (l) v Marruecos.

Barbados (l) v Indonesia.

FUENTE: TyC Sports

Temas

Dejá tu comentario