DEPORTES | Atlético | huracán |

Copa de la Liga: Atlético ya tiene programado su último encuentro

Desde AFA dieron a conocer la programación de la jornada 14. Atlético cerrará la Copa visitando a Huracán en Parque Patricios.

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer el cronograma para la tan esperada decima cuarta y última jornada de competencia a la Copa de la Liga, donde muchos equipos buscarán meterse dentro de los puestos de clasificación a los cuartos de final del torneo.

Atlético tendrá que visitar Parque Patricios el sábado 13 de abril para cerrar su participación en la Copa de la Liga. El "Decano" se medirá ante Huracán desde las 19.

Finalmente se tomó la decisión que la decisoria última fecha tenga lugar entre semana y se determinó que la Zona A se defina el lunes mientras que la Zona B dirima a sus cuatro contendientes por el título el martes. La intención de que la fecha se realice de esa forma y no durante el fin de semana es por la gran cantidad de equipos implicados en competencias internacionales en los días previos, para que cuenten con los días de descansos necesarios para la tan decisiva jornada de competencia.

El lunes se jugarán los cuatro duelo que determinaran los tres boletos aun en el aire por la Zona A, con todos los ojos puestos en el cotejo entre Independiente y Talleres, que quien gane será parte de los cuartos de final mientras que un empate podría dejar a ambos afuera.

En lo que respecta a la Zona B, la definición del día martes tendrá también mucho en juego ya que se terminarán por definir quiénes serán los tres acompañantes de Godoy Cruz, que por si fuera poco visitará a un Boca obligado a vencerle para clasificar, sumado a que habrá un choque directo por un puesto entre Lanús y Estudiantes en la Fortaleza que promete y mucho en la previa.

El cronograma de la fecha 14 de la Copa de la Liga Profesional 2023

Sábado 13 de abril

-Tigre vs. Unión, a las 17 hrs. (Zona B)

-Huracán vs. Atlético Tucumán, a las 19 hrs. (Zona A)

Domingo 14 de abril

-Sarmiento vs. Platense, a las 17 hrs. (Zona B)

-Central Córdoba vs-.San Lorenzo, a las 19 hrs. (Zona B)

-Gimnasia vs. Banfield, a las 21 hrs. (Zona A)

Lunes 15 de abril

-Independiente Rivadavia vs. Vélez, a las 20 hrs. (Zona A)

-Instituto vs. River, a las 20 hrs. (Zona A)

-Independiente vs- Talleres, a las 20 hrs. (Zona A)

-Argentinos vs- Barracas Central, a las 20 hrs. (Zona A)

Martes 16 de abril

-Lanús vs. Estudiantes, a las 19:30 hrs. (Zona B)

-Boca vs. Godoy Cruz , a las 19:30 hrs.(Zona B)

-Defensa y Justicia vs. Newell’s, a las 19:30 hrs. (Zona B)

-Belgrano vs. Racing, a las 19:30 hrs. (Zona B)

Miércoles 17 de abril

-Rosario Central vs. Deportivo Riestra, a las 19:30 hrs. (Zona A)

FUENTE: TyC Sports

Dejá tu comentario