Copa Liga Profesional | árbitros | Atlético

Copa Liga Profesional: Definiciones y árbitros

La AFA informó las ternas arbitrales de la última jornada de la Copa Liga Profesional, en la que se definen el descenso y los clasificados a las copas.

La AFA informó las ternas arbitrales para la fecha 14 Copa Liga Profesional, la última de la fase regular del certamen y en la que se definen el descenso y los clasificados a las copas internacionales de 2024.

Los árbitros de los partidos clave en la lucha por la permanencia

El sábado desde las 18, Ariel Penel será el juez principal del mano a mano entre Vélez y Colón (Zona A), Facundo Tello estará en Banfield vs. Gimnasia (Zona A), Silvio Trucco en Platense vs. Sarmiento (Zona B) y Yael Falcón Pérez en el duelo de Unión con Tigre (Zona B).

Los árbitros de los encuentros que definen los clasificados a las copas

El domingo, a las 18, Nazareno Arasa será el árbitro en el duelo de River con Instituto, Fernando Rapallini estará en Atlético Tucumán vs. Huracán, Hernán Mastrángelo en Talleres vs. Independiente y Andrés Merlos en Arsenal vs. Rosario Central. Por su parte, Nicolás Ramírez estará a cargo del choque de Godoy Cruz con Boca, a las 21.30, en Mendoza.

Los árbitros de la fecha 14 de la Copa LPF

Sábado 25 de noviembre

18.00 Banfield – Gimnasia (Zona A)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Darío Herrera

AVAR: Fabricio Llobet

18.00 Platense – Sarmiento (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Pablo González

18.00 Unión – Tigre (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Verlotta

image.png

18.00 Vélez – Colón (Zona A)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Romero

Domingo 26 de noviembre

18.00 River – Instituto (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Franco Acita

VAR: Sebastián Zunino

AVAR: Gastón Suárez

18.00 Atlético Tucumán – Huracán (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Salomé Di Iorio

18.00 Talleres – Independiente (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Facundo Rodríguez

18.00 Arsenal – Rosario Central (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Pablo Echavarría

image.png

21.30 Godoy Cruz – Boca (Zona B)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Sebastián Martínez

Lunes 27 de noviembre

19.00 Estudiantes – Lanús (Zona B)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Germán Delfino

AVAR: Franco Acita

19.00 San Lorenzo – Central Córdoba (Zona B)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Nelson Sosa

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona B)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Yamil Possi

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Racing – Belgrano (Zona B)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Cristian Navarro

Martes 28 de noviembre

19.00 Barracas Central – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Hugo Paez

Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gisella Trucco

FUENTE: TyC Sports

Dejá tu comentario