DEPORTES | Euro | grupos | Italia

Euro 2024: España, Croacia e Italia integran el grupo de la muerte

Ya se conocen las zonas y los cruces iniciales del esperado certamen europeo de selecciones.

Este sábado se sortearon los grupos de la próxima Euro 2024. El evento tuvo lugar en Hamburgo (Alemania, país donde se desarrollará la competencia) y ya 21 selecciones (sin contar a las que están en el Repechaje) conocen su suerte. A continuación, las zonas y el cronograma de partidos.

Entre las novedades, el grupo de la muerte es el B, conformado por España, Croacia, Italia y Albania, a priori el seleccionado más débil. Ojo, los albaneses ganaron su zona en la clasificación, relegando a República Checa y Polonia.

Otra zona picante es la D: Francia, Países Bajos, Austria y el ganador del Repechaje A (serán todos en marzo próximo para definir a los tres clasificados restantes). Polonia, Gales, Finlandia o Estonia completarán el panorama de este grupo.

En tanto, la C también promete buena acción con Eslovenia, Dinamarca, Serbia e Inglaterra. Y la Portugal de Cristiano Ronaldo estará en la F, con Turquía, República Checa y el ganador del Repechaje C (Georgia, Grecia, Kazajistán o Luxemburgo.

LOS GRUPOS

image.png

Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría, Suiza.

Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania.

Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia e Inglaterra.

Grupo D: ganador playoff A (Polonia, Gales, Finlandia o Estonia), Países Bajos, Austria, Francia.

Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumania, ganador playoff B (Israel, Bosnia, Ucrania o Islandia).

Grupo F: Turquía, ganador playoff C (Georgia, Grecia, Kazajistán o Luxemburgo), Portugal, República Checa.

FIXTURE DE LA EURO 2024

Viernes 14 de junio de 2024

Grupo A: ALEMANIA - ESCOCIA (Munich)

Sábado 15 de junio

Grupo A: HUNGRÍA - SUIZA (Colonia)

Grupo B: ESPAÑA - CROACIA (Berlín)

Grupo B: ITALIA - ALBANIA (Dortmund)

Domingo 16 de junio

Grupo C: SERBIA - INGLATERRA (Gelsenkirchen)

Grupo C: ESLOVENIA - DINAMARCA (Stuttgart)

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - PAÍSES BAJOS (Hamburgo)

Lunes 17 de junio

Grupo D: AUSTRIA - FRANCIA (Düsseldorf)

Grupo E: BÉLGICA - ESLOVAQUIA (Frankfurt)

Grupo E: RUMANÍA- ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Munich)

Martes 18 de junio

Grupo F: TURQUÍA - GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN (Dortmund)

Grupo F: PORTUGAL - REPÚBLICA CHECA (Leipzig)

Miércoles 19 de junio

Grupo A: ESCOCIA - SUIZA (Colonia)

Grupo A: ALEMANIA - HUNGRÍA (Stuttgart)

Grupo B: CROACIA - ALBANIA (Hamburgo)

Jueves 20 de junio

Grupo B: ESPAÑA - ITALIA (Gelsenkirchen)

Grupo C: DINAMARCA - INGLATERRA (Frankfurt)

Grupo C: ESLOVENIA - SERBIA (Munich)

Viernes 21 de junio

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: PAÍSES BAJOS - FRANCIA (Leipzig)

Grupo E: ESLOVAQUIA - ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Düsseldorf)

Sábado 22 de junio

Grupo E: BÉLGICA - RUMANÍA(Colonia)

Grupo F: TURQUÍA - PORTUGAL (Dortmund)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - REPÚBLICA CHECA (Hamburgo)

Domingo 23 de junio

Grupo A: SUIZA - ALEMANIA (Frankfurt)

Grupo A: ESCOCIA - HUNGRÍA (Stuttgart)

Lunes 24 de junio

Grupo B: ALBANIA - ESPAÑA (Düsseldorf)

Grupo B: CROACIA - ITALIA (Leipzig)

Martes 25 de junio

Grupo C: INGLATERRA - ESLOVENIA (Colonia)

Grupo C: DINAMARCA - SERBIA (Munich)

Grupo D: PAÍSES BAJOS - AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: FRANCIA - POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA (Dortmund)

Miércoles 26 de junio

Grupo E: ESLOVAQUIA - RUMANÍA(Frankfurt)

Grupo E: ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA - BÉLGICA (Stuttgart)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - PORTUGAL (Gelsenkirchen)

Grupo F: REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (Hamburgo)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 29 de junio

.37. 1º A - 2º C (Dortmund)

.38. 2º A - 2º B (Berlín)

Domingo 30 de junio

.39. 1º B - 3º A/D/E o F (Colonia)

.40. 1º C - 3º D/E o F (Gelsenkirchen)

Lunes 1 de julio

.41. 1º F - 3º A/B/C (Frankfurt)

.42. 2º D - 2º E (Düsseldorf)

Martes 2 de julio

.43. 1º E - 3º A/B/C o D (Munich)

.44. 1º D - 2º F (Leipzig)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 5 de julio

.45. Ganador del 39 - Ganador del 37 (Stuttgart)

.46. Ganador del 41 - Ganador del 42 (Hamburgo)

Sábado 6 de julio

.47. Ganador del 43 - Ganador del 44 (Berlín)

.48. Ganador del 40 - Ganador del 38 (Düsseldorf)

SEMIFINALES

Martes 9 de julio

Ganador del 45 - Ganador del 46 (Munich)

Miércoles 10 de julio

Ganador del 47 - Ganador del 48 (Dortmund)

FINAL

Domingo 14 de julio

Ganador primera semifinal - ganador segunda semifinal (Berlín)

FUENTE: Olé

Dejá tu comentario