DEPORTES | Huirapuca | Torneo del Interior | Duendes

Torneo del Interior: Huirapuca cayó en la final ante Duendes

El elenco tucumano no pudo en Rosario y perdió 38-12 ante Duendes RC. Huirapuca lo dejó todo en la cancha pero no logró el objetivo.

Culminó el torneo más federal del país y ya se conocen sus nuevos campeones: Por el TDI A, Duendes venció en Rosario a Huirapuca por 38-12, mientras que por el TDI B, Tala venció en Córdoba a Marista por 31-11. Con este resultado, Duendes se convirtió en el más ganador en la historia del Torneo del Interior A con 5 conquistas: 2003, 2009, 2012, 2013 y 2022. Tala por su parte, logró su primer título en el TDI B (ya había sido campeón en 2004, pero del TDI A). Un hecho para destacar es que ambos equipos ganadores finalizaron el TDI sin conocer la derrota.

Palmarés en el Torneo del Interior

- Duendes RC es el más ganador en la historia del torneo, con 5 conquistas: 2003, 2009, 2012, 2013 y 2022. El conjunto rosarino superó a La Tablada, que posee cuatro títulos.

- Huirapuca nunca alzó el trofeo en el TDI A, pero es el más ganador del TDI B con 3 títulos: 2009, 2012 y 2016.

Duendes el primer equipo en ganar cinco títulos en el Torneo del Interior A. El conjunto de Rosario se clasificó para jugar la final del Nacional de Clubes el sábado que viene contra el campeón de la URBA.

https://twitter.com/CLUBHUIRAPUCASC/status/1588989295381348352

TODOS LOS CAMPEONES

Torneo del Interior A

1998: Jockey Club (Córdoba)

1999: Jockey Club (Córdoba)

2000: Jockey Club (Rosario)

2001: La Tablada (Córdoba)

2002 Jockey Club (Rosario)

2003: Duendes (Rosario)

2004: Tala RC (Córdoba)

2009: Duendes (Rosario)

2010: La Tablada (Córdoba)

2011: La Tablada (Córdoba)

2012: Duendes (Rosario)

2013: Duendes (Rosario)

2014: Urú Curé (Córdoba)

2015: Cardenales (Tucumán)

2016: Los Tarcos (Tucumán)

2017: La Tablada (Córdoba)

2018: CURNE (Chaco)

2019: Gimnasia y Esgrima de Rosario

2022: Duendes (Rosario)

Torneo del Interior B

2001: Carrasco Polo (Uruguay)

2002: Taragüy (Corrientes)

2003: Universitario de Salta

2004: Tucumán Lawn Tennis Club

2009: Huirapuca (Tucumán)

2010: Gimnasia y Tiro (Salta)

2011: C.R.A.I. (Santa Fe)

2012: Huirapuca (Tucumán)

2013: Urú Curé RC (Córdoba)

2014: Sporting Club (Mar del Plata)

2015: Gimnasia y Esgrima de Rosario

2016: Huirapuca (Tucumán)

2017: Carrasco Polo (Uruguay)

2018: Universitario de Salta

2019: Club Palermo Bajo (Córdoba)

2022: Tala (Córdoba)

FUENTE: UAR

Dejá tu comentario