El Ente Cultural de Tucumán ha seleccionado a cien artistas independientes tucumanos como beneficiarios del programa Cultura Solidaria x 100, que tiene como objetivo asistir, fomentar y promover la cultura local, abarcando las distintas disciplinas: música, danza, teatro, artes plásticas, audiovisuales, letras y artesanías.
Los artistas que percibirán la suma de $7000 deberán realizar una prestación de servicio de formato reducido, de carácter solidario y que tenga impacto en la comunidad local, de manera presencial (en caso de contar con la habilitación sanitaria correspondiente), virtual a través de tutoriales, talleres, grabaciones artísticas, publicaciones o cualquier medio de difusión que compruebe la efectiva prestación del mismo, certificado a través de la Comuna, Municipio o Dirección del Ente Cultural.
Aquí está la lista de artistas seleccionados desde las distintas direcciones del Ente Cultural:
MEDIOS AUDIOVISUALES
1. Andrés Colomer • Talleres audiovisuales sobre Canto con Caja (Zona 1)
2. Lautaro Alcorta • Programa de TV con alumnos de escuelas Secundaria de Los Ralos (Zona 2)
3. Oscar Helú • Registro Documental Bomberos Voluntarios de Tafì Viejo (Zona 6)
4. Leonardo Chirieleison • Taller de Fotografía (Zona 7)
5. Leonardo Sandoval • Taller Cine del Barrio (Zona 7)
6. Andrea Robles • Realización cortometraje Stop Motion temática ESI (Zona 7).
ARTES VISUALES
7. Liliana del valle Trejo • Creación e intervención mediante la técnica de puntillismo (Zona 2)
8. Daniel Mora • Puesta en valor corredor de las artes en Alpachiri (Zona 5).
9. Ana Singh • Taller intensivo de mural en merendero o comedor de la ciudad de Aguilares (Zona 5)
10. Julio Cesar Cejas • Taller de Fotografía (Zona 6).
11 Mariana Ponce • El taller “Cosmonautas” consiste en potenciar la creatividad de los niños a partir de juegos interdisciplinarios (Zona 6)
12. Sol Camila Romero Ponce • Taller de fotografía para emprendedores (Zona 7)
13 Jessica Ivana Morillo • Taller Manchar y tramar. Una manera de llegar a la trama a través del juego libre de manchas (Zona 7).
14. Matías Gabriel Zelarayan • Curso de historia del arte contemporáneo (internacional, nacional, regional y tucumano) (Zona 7).
LETRAS
15. Saprum Sergio • Escritura de un libro de la historia de su ciudad y sus personajes (Zona 3).
16. Herrera Andrés • Taller de Pensamiento descolonial y pueblos originarios (Zona 6).
17. Mera Mónica Viviana del Valle • Taller de lectura de autores tucumanos y creación literaria (Zona 6)
18. Sagripanti constanza • Ciclo de entrevistas en vivo por instagram de poetas tucumanos (Zona 6).
19. Diosque Mateo • Mateo Diosque (poeta trans): edición y publicación digital de tres poemarios de autores perteneciente a la comunidad LGBT+ (Zona 7).
20. Jiménez Osorio Fabricio • Taller de escritura de narrativa ficcional (Zona 7).
21.Olivé Gabriela Elizabeth • Edición y publicacion digital de la colección GLITTER de poesías con perspectiva feminista y LGBT+ (Zona 7).
MÚSICA
22. Mamondes, Andrea • Producción Audiovisual de arte y oficios de la cultura (Zona 1).
23. Castillo, Julio Miguel • Dúo folclórico los Serenateños, recorrerán escenarios (Zona 2).
24. Navarro, Pablo Esteban • Percusión reciclada (Zona 2).
25. Brito, Lourdes Elizabeth • Taller de canto y piano (Zona 3).
26. Aguirre, Cristian Ricardo • Taller de percusión con instrumentos no convencionales (Zona 3).
27. Oliva, Luis María • Taller musical de ritmos del norte argentino (Zona 3).
28. Lagoria, Matías • Taller de bombo a principiantes en Tafí Viejo (Zona 4).
29. Musa, Juan Antonio • Taller de música (Zona 4).
30. Lobo, Herminio Alejandro • Espectáculo sin cargo en La cocha (Zona 4).
31. Urueña, Facundo Julián • Grabación de material discográfico (Zona 5).
32. Campos, Gabino Maximiliano • trompetista (Zona 5).
33. Silva, Francisco • Instrumentista de vientos autóctonos (Zona 5).
34. Regalado, Yohana Elizabeth • Cantante de tango (Zona 5).
35. Ríos, María Julieta • Escuela de talentos Atrapasueños (Zona 5).
36. Pereyra, José Antonio • Música cuartetera (Zona 6)
37. Arias, Eliana Janeth • Presentación artística a beneficio de merenderos y comedores sociales (Zona 6).
38. Robles, Oscar Enrique • Música solidaria y participativa itinerante original creativa autóctona (Zona 6).
39. Molina, Gustavo Esteban • Difusión musical inédita en general (Zona 6).
40. Romano, Juan Carlos • Dictado de clases de música de manera gratuita (Zona 7)
41. Luque, Ayrton Tomás • Artista callejero (Zona 7).
42. Palacio Fernandez, Julián • Músico, artista callejero (Zona 7).
43. Costilla, Silvana • Música electrónica creada en vivo, abierto al público o vía streaming (Zona 7).
DANZA
44. Ríos, Ana María • Escuela Folclórica, pedagógica, y recreativa, enseñanza de danzas. Act. De recreación en función a la salud, apoyo pedagógico de nivel primario e inclusión de personas hipoacúsicas y asperger (Zona1).
45. Medina, Ángeles • Taller de danza, expresión corporal desde lo lúdico fomentando la creatividad y el autoconocimiento (Zona 2).
46. Manzi, Cinthia Ximena • Escuela de percusión de boleadoras, bombo y zapateo (Zona 3).
47. Pérez, Nicolás Alexander • Proyecto solidario que brinda conocimientos de diferentes danzas (urbanas, caribeñas y libres). (Zona 3).
48. Díaz, Franco Maximiliano • Espacio de enseñanza a personas de tercera edad (Zona 4).
49. Carolini, Marianella • Arte solidario (Zona 4).
50. Alurralde, Carol • Clases de danza. Espacio de contención y disfrute, de conocimiento corporal de manera creativa y lúdica fomentando la espontaneidad y creatividad. (Zona 5).
51. Gómez, Nazareno • Academia Condor Huasi. (Zona 5).
52. Ferreyra, Johana • Acompañar a los jóvenes y adultos a través de la danza como estrategia para fortalecer valores y evitar emociones negativas en época de pandemia (Zona 6).
53. Yapur, Silvana • Clases de danza para niñas (Zona 6).
54. Torres, Luciana Soledad • Tango a-brazo (Zona 7).
TEATRO
55. Diego Fernando Bernachi • Taller de escritura dramática (Zona 2)
56. María Eugenia Avellaneda Cáceres • Taller de títeres para niños (Zona 4)
57. Nicolás Alejandro Dip • Talleres Teatrales (Zona 5)
58. Víctor Hugo Díaz • Taller de juegos teatrales (Zona 5)
59. Juan Pablo Sosa • Audio Teatro Narrado (Zona 6).
60. Soledad Lorena Pereyra • El valor de los valores (Zona 6).
61. Mariano Casañas • Intervención Artística en Barrio (Zona 6).
62. Verónica Lujan • Funciones y Talleres de Títeres en Tafí Viejo (Zona 6).
63. Cyntia Bulva • Taller Teatral Adultos (Zona 6).
64. Gabriela Isabel Ruiz • Taller de herramientas para gestión (Zona 7).
65. María Cecilia Sandoval • Dinámicas Comunitarias (Zona 7).
66. Paula Klass • Taller de iniciación al Clown (Zona 7).
67. Leandro Ortega • Taller de teatro de sombras (Zona 7).
68. Leandro Jesús Sandoval • Taller social inclusivo (Zona 7).
69. Hugo Daniel Lobo • Funciones Barriales Teatro de Títeres (Zona 7).
70. Monteros María Alejandra • Taller Artístico de Construcción de Máscaras (Zona 7).
71. Benito Eloy Lescano • Taller destinado a Personas Trans (Zona 7).
72. Vanessa Marcela Pedraza • Teatro Comunitario (Zona 7).
73. Camila Penques Avelar de Carvalho • Teatro, Danza y fotografía (Zona 7).
74. Pablo Camilo • Taller de Clown (Zona 7).
75. Brahim Apud Carrillo • Taller de producción (Zona 7).
76. Jaime Luis Mamaní • Dictado de tres clases de actuación, con pequeña representación en comunidad de jóvenes en la parroquia Inmaculada Concepción (Zona 7).
77. Horacio Javier Dantur • Realización de monólogo sobre la leyenda del Perro familiar y representarlo en diferentes museos de la Provincia (Zona 7).
CIRCO
78. Alejandro Carrega • Seminario acrobacia aérea (Zona 1).
79. Luis Emilio Planas • Taller de circo Social (Zona 2).
80. Bertrand Martin • Show de Circo (Zona 5).
ARTESANÍA
81. María Belén Balderrama • Taller de Ta;ido y tejido en bastidor (Zona 1).
82. Diego Abel Espinosa Roja • Taller armado de cajas copleras (Zona 1).
83. Sonia Valenzuela • Taller de cerámica (Zona 1).
84. Roberto Carlos Moreno • Talabartería y sogueria criolla (Zona 1).
85. Jacinta del Carmen Romano • Taller telar de patio (Zona 1).
86. Sebastián Martin Morillo • Taller juguetes en madera (Zona 2).
87. Flavia Yanina Morillo • Realización materiales didácticos en madera (Zona 2).
88. Karina Eleonora Marchetti • Realización de Feria en Simoca (Zona 3).
89. Martin Bignoli • Taller técnicas de orfebrería (Zona 4).
90. Gabriela del Carmen Vega • Artesanía con reciclado para mujeres en violencia de género (Zona 4).
91. María Ofelia Belmonte • Realización de videos técnicas de randas para la comunidad educativa (Zona 5).
92. Gabriela Noemi Aybar • Realización de videos técnicas de randas (Zona 5).
93. Juana Margarita Ariza • Taller de tejido y bordados en randas (Zona 5).
94. Maximiliano La Bella • Taller de repujado sobre metales (Zona 6).
95. Silvia Viviana Ledesma • Producción de objetos en caña de bambú (Zona 6).
96. Ibarra Lucia Camila • Tallado de piezas en madera (Zona 6).
97. Juan Carlos Lara • Taller de cuero elaboración de cintos (Zona 6).
98. Federico Fabián Arias • Tecnicas de joyeria diseños iconográficos NOA (Zona 7).
99. Mario Martin Mamaní • Taller instrumentos andinos en PVC (Zona 7).
100. José Luis Araoz Clases y seminarios para artesanos en general (Zona 7).