DEPORTES | Atlético | zona | Mayo

Atlético y Banfield será arbitrado por Nicolás Lamolina

El Decano se entrena pensando en el Taladro y espera seguir ganando. Atlético buscará en Buenos Aires su tercera victoria consecutiva. Los árbitros de la fecha.

Lugo de la gran victoria de Atlético ante Talleres de Córdoba por 3 a 0, el plantel se entrena pensando en Banfield y en el armado del equipo. Lucas Pusineri tendrá que buscarle reemplazantes a Ramiro Carrera y Renzo Tesuri que no estarán a disposición por llegar al límite de tarjetas amarillas.

Para el choque ante el Taladro, Nicolás Lamolina será el árbitro y se espera que el equipo de 25 de Mayo y Chile, pueda seguir con la racha de triunfos y engrosar la tabla de los promedios por la lucha de no descender de categoría.

Árbitros para la fecha 14 de la Copa de la Liga Profesional

Banfield-Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Diego Martin

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Talleres-Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

River-Platense (Zona A)

Árbitro: Patricio Lousatu

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Argentinos-Unión (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: José Savorina

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Defensa y Justicia-Patronato (Zona A)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Gimnasia-Newell's (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Franco Morón

San Lorenzo-Racing (Zona A)

image.png
Nicolás Lamolina será el árbitro entre Atlético y Banfield. 

Nicolás Lamolina será el árbitro entre Atlético y Banfield.

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1:Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Mauro Bisautto

Central Córdoba-Lanús (Zona B)

Árbitro: Silvio Truccco

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Barracas Central-Godoy Cruz (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Tigre-Boca (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Colón-Vélez (Zona B)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Guillermo González

Aldosivi-Arsenal (Zona B)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Rosario Central-Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Independiente-Huracán (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Maximiliano Casteli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Los partidos definitorios de la fecha 14 de la Copa Liga Profesional

Si bien todavía no hay una confirmación oficial, sí hay un estimativo de cuándo se jugarán los encuentros que definirán los últimos cuatro lugares (dos por cada zona) a los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional.

Grupo A (Domingo a las 16 o 16.30)

DEFENSA Y JUSTICIA - PATRONATO

ARGENTINOS - UNIÓN

GIMNASIA - NEWELL'S

TALLERES - SARMIENTO

Grupo B (Sábado a las 16 o 16.30

ALDOSIVI - ARSENAL

INDEPENDIENTE - HURACÁN

TIGRE - BOCA

El cronograma de la definición de la Copa de la Liga

Cuartos de final – martes 11 de mayo (en la cancha del mejor clasificado)

Cuartos de final – miércoles 12 de mayo (en la cancha del mejor clasificado)

Semifinales - fin de semana del 15 de mayo (en Huracán e Independiente)

Final – 22 de mayo (en Córdoba)

Dejá tu comentario