INTERNACIONALES | EEUU | Tik Tok | medicamentos

EEUU alerta sobre un peligroso reto de TikTok

Un vídeo de TikTok en el que un usuario aparece cocinando carne de pollo un medicamento para la tos, el organismo de EEUU advierte de que puede ser peligroso

Hace un tiempo se hizo viral un vídeo de TiKTok en el que un usuario aparecía cocinando una pechuga de pollo en un medicamento llamado NyQuil, que se utiliza para tratar resfriados y gripes. El vídeo parece haber desaparecido ya de la red pero ahora la Administración de Alimentos y Medicamentos de EEUU (FDA) ha lanzado una advertencia. Así, avisa a los consumidores de que cocinar pollo en NyQuil es peligroso, según recogen medios como NBC.

“Hervir un medicamento puede hacerlo mucho más concentrado y cambiar sus propiedades de otras formas”, explica la agencia.

Incluso si no comes el pollo, la FDA indica que la inhalación de los vapores del medicamento mientras se cocina podría causar que niveles altos de los medicamentos entren en el cuerpo y dañar los pulmones

Los funcionarios de salud dicen que las tendencias de las redes sociales y la presión de grupo pueden ser una combinación peligrosa para tus hijos y tus amigos, especialmente cuando se trata de un uso indebido de medicamentos.

La FDA informó que la última alerta se produce después de otro desafío en las redes sociales. Un desafío anterior de TikTok instó a las personas a tomar grandes dosis del medicamento para la alergia para tratar de inducir alucinaciones.

Después de los informes de adolescentes que fueron llevados de urgencia a las salas de emergencia o incluso murieron después del desafío, la FDA también advirtió al público sobre sobre el peligro de las altas dosis de difenhidramina y la prevalencia de la tendencia.

"El reto [de cocinar carne en dicho medicamento] suena tonto y poco apetecible, y lo es. Pero también podría ser muy peligroso. Hervir un medicamento puede hacerlo mucho más concentrado y cambiar sus propiedades", asegura la FDA.

Según el comunicado de la FDA, incluso aunque las personas no se coman la carne tras hacer el experimento puede ser peligroso, ya que inhalarían los vapores del medicamento.

"Podría dañar sus pulmones. Dicho en otras palabras: la persona podría tomar cantidades peligrosamente altas de este medicamento para la tos y el resfriado sin ni siquiera darse cuenta", señalan.

FUENTE: El Mundo

Dejá tu comentario